-Цитатник

Стоит ли открывать свой интернет-магазин? - (0)

Стоит ли открывать свой интернет-магазин? Мечтаете о собственном интернет‑мага...

ALEPLAST укрепляет московское направление: полипропиленовые емкости для бизнеса и частных объектов - (0)

ALEPLAST укрепляет московское направление: полипропиленовые емкости для бизнеса и частных объектов ...

От пыли до блеска: профессиональная уборка квартир в Москве от “Колибри‑клининг” - (0)

Москва не прощает хаоса: плотный график, бесконечные встречи, дорога до офиса и обратно...

Мультимодальные контейнерные перевозки в Екатеринбурге: надёжность и выгода с ГК “Контейнерные перевозки” - (0)

Екатеринбург — крупнейший транспортный узел Урала, где пересекаются железнод...

Вкусное и сбалансированное питание для снижения веса с доставкой на дом от YAMDIET - (0)

Вкусное и сбалансированное питание для снижения веса с доставкой на дом от YAMDIET С...

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Фото дня
Фото дня
20:34 24.10.2016
Фотографий: 1

 -Метки

авто автомобили америка арт архитектура африка бездомные животные в мире животных ветер странствий видео воронеж вороны вулканы генетика гибриды города россии горы дели деревья джайпур дикая природа дикие животные дикие кошки дома домашние питомцы достопримечательности европа живопись животные забавные животные зима зоопарк игровые автоматы игры израиль индия интересное интересные животные интересные факты интерьер искусство испания история история из жизни история про кота италия карелия картины конкурсы фотографии кот котенок котики котики и люди коты котята кошки кошки и коты кошки и собаки кошкомания красивые фотографии красная книга россии красоты зарубежья крым лев лес лисы львы магия мальта марокко марракеш медведи мейн-кун морские существа москва москвариум музей музыка насекомые нейросети необычные животные новости оаэ одесса озера озеро осень острова отели памятники памятники россии пермь питер подмосковье позитив полезные советы породы кошек породы собак португалия праздники приколы природа птицы путешествия растения редкие животные редкие птицы рейтинги река реки реки россии ремонт россия руны рыба рыбы санкт-петербург скульптуры смешные кошки собаки собор спасение животных спасение котенка спасение собаки стихи строительство сша тайган туризм турция украина факты о кошках фото фото городов фото дня фото животных фото котов фото кошек фото собак фотограф фотографии фотографии животных фотографии собак фотографы фотоподборка фотоподборки хищники художник художники цветы швейцария эзотерика юмор япония яркое великолепие природы

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Неизвестная_Планета

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.07.2012
Записей: 2799
Комментариев: 12814
Написано: 15979


Что будет с человечеством, если Солнце вдруг погаснет?

Четверг, 26 Января 2023 г. 15:28 + в цитатник
Рецепты_и_Рукоделие все записи автора

Screen Shot lenovo Wed Jan 25 21-37-24 2023 (700x417, 255Kb)

Представьте, что вы в фантастическом фильме, и Солнце внезапно просто исчезло. Вот так, по щелчку, молниеносно — не постепенно затухало и угасало, а исчезло, словно его бы и не было. Для полноты картины даже представим, что самой звезды, даже погасшей, нет, просто не существует такого космического объекта.
 
Что случится с Землей и землянами? Как ни удивительно, но данные современной науки позволяют это спрогнозировать!
 
 
Если исчезнет Солнце…
 
… узнаем мы об этом только через 8 минут. Солнечный луч летит с такой скоростью (собственно, скоростью света), что до Земли долетает за 499 секунд. Через 8 минут свет на Земле резко исчезнет — без всяких сумерек, просто выключится, как лампочка.


Screen Shot lenovo Wed Jan 25 21-37-12 2023 (700x563, 387Kb)

Одновременно исчезнет не только свет, но и солнечная гравитация (ее скорость волн равна скорости света). Так что Земля «оторвется» от старой-доброй солнечной гравитации и улетит в космос, гулять сама по себе. Скорость ее движения в целом не изменится (а это примерно 107 200 км/ч), ее не разорвет на кусочки, просто она будет летать не по круговой орбите, а просто по прямой в бескрайнем космосе. 
 
А космос действительно бескрайний — другие планеты, например, в нашей галактике Млечный Путь, расположены на таких расстояниях, что их можно сравнить с горошинками на футбольном поле, так что столкнуться с какой-то из них шансы у нас совсем маленькие. К тому же они тоже лишатся солнечной гравитации и отправятся в свободный полет кто куда!
 
Правда, понаблюдать за этим нам не придется: планеты и спутники не излучают свет, а просто отражают солнечный, так что их мы вскоре перестанем видеть. Юпитер мы перестанем видеть примерно через час, Луну — меньше чем через 10 минут.
 
Долететь до какой-то другой горячей звезды, чтобы греться от нее, тоже вряд ли получится. Ближайший к нам аналог Солнца — Альфа-Центавра, и на скорости полета Земли мы будем лететь до нее примерно 43 000 лет. И то не факт: скорее всего, сила гравитации центра нашей галактики оставит нас при себе, и будем мы неприкаянными крутиться где-то вокруг оси Млечного пути.
 
Что будет на Земле?
 
Если кратко — темно, пусто и холодно. Наступит вечная ночь, все, что мы сможем видеть — это звезды темного космоса (которые могут светиться сами, а не отражать чужой свет). Зато видеть круглосуточно!
 
Фотосинтез растений остановится, и мелкие представители очень быстро, за считанные дни, умрут. Какое-то время продержатся крупные деревья, большие лианы и грибы за счет уже накопленных питательных веществ — кто-то из ученых даже оптимистично считает, что без фотосинтеза они протянут пару десятков лет.


Screen Shot lenovo Wed Jan 25 21-37-31 2023 (700x417, 252Kb)

На Земле начнет стремительно холодать. За неделю общемировая температура на поверхности будет около нуля, за год достигнет устойчивых -100°C. Долгое время ее будет греть ядро Земли — ядро и мантия, как и окружающие их породы, очень и очень горячие — но через пару миллионов лет планета таки остынет до стабильных -240°C, «общей по больнице» для космоса.
 
Жизнь на поверхности исчезнет очень быстро — но какое-то время продолжится в Мировом океане. Где хватает глубины, образуется корка льда в несколько километров, но жидкая вода под этим панцирем будет еще какое-то время сохраняться.
Ученые считают, например, что именно такие океаны существуют на спутнике Сатурна — Титане.



Screen Shot lenovo Wed Jan 25 21-37-37 2023 (700x417, 463Kb)

Screen Shot lenovo Wed Jan 25 21-37-46 2023 (700x392, 382Kb)

Рыба, правда, вряд ли сможет выжить — слишком мало будет кислорода и питательных веществ, разве что глубоководные экземпляры продолжат существовать (они и в нынешнее «жирное» время привыкли ко всяческим лишениям и спартанским условиям глубоких вод). Уцелеют водоросли и бактерии — то есть все маленькое и хорошо приспосабливающееся.
 
Правда, через несколько миллионов лет ресурсов для выживания не останется и там — океаны промерзнут до дна, и жизнь с Земли уйдет, скорее всего, насовсем.
Рубрики:  КАТАСТРОФЫ
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку