-Цитатник

Откройте для себя красоту и элегантность в салоне красоты «Брандо» на Преображенской площади в Москве! - (0)

Расположенная в самом сердце Москвы, Преображенская площадь является домом для скр...

«МЕДАЛИС» - надежный и опытный специалист по регистрации медицинских изделий. - (0)

«МЕДАЛИС» - надежный и опытный специалист по регистрации медицинских изделий. Прибо...

LAS VEGAS ZIPLINES - экстремальные аттракционы над Лас-Вегасом! - (0)

Дотянуться до звезд и парить над неоновым оазисом вместе с Las Vegas Ziplines! ...

Промокоды осенней акции от магазина "Электроникс" - (0)

Насладитесь осенним ценопадом в ТМ Электроникс и порадуйте себя свежими покупками - эле...

Инверторные кондиционеры Haier - (0)

Инверторные кондиционеры Haier Кондиционеры Хайер - это солидные приборы охлаждения,...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Фото дня
Фото дня
20:34 24.10.2016
Фотографий: 1

 -Рубрики

 -Метки

америка арт архитектура африка аэропорт бездомные животные букмекерская контора в мире животных ветер странствий ветеринар ветеринария видео вулканы высотка генетика города россии горы дели деревья детеныши дикая природа дикие животные дикие кошки доисторические животные дома домашние питомцы достопримечательности дружба животных европа живопись животные забавные животные зима змеи зоопарк игровые автоматы игры израиль индия интересное интересное о кошках интересные животные интересные факты интерьер искусство испания исследования история история из жизни история про кота история про кошку кавер бэнды кавер-группы карелия картины конкурсы фотографии кот котенок котики коты котята кошки кошки и коты красивые фотографии красная книга россии красоты зарубежья крым лев лес львы магия мальта марокко марракеш медведи море морские существа москва музей музыка насекомые новости оаэ одесса озера озеро осень острова отели паркетная доска пермь петергоф пингвины питание кошек питер питомцы подмосковье позитив полезные советы породы кошек породы собак португалия праздники приколы природа птицы путешествия растения редкие животные редкие птицы рейтинги река реки реки россии ремонт россия руны рыбы санкт-петербург собаки собор спасение животных спасение кошки спасение собаки стихи сша туризм туризм в россии турция украина утки факты о кошках фонтаны фото фото городов фото дня фото животных фото котов фото кошек фото собак фотограф фотографии фотографии животных фотографы фотоконкурсы фотоподборка фотоподборки фотосессия художник художники цветы швейцария щенки эзотерика юмор япония яркое великолепие природы

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Неизвестная_Планета

 -Подписка по e-mail

 


Остров Скай

Четверг, 25 Сентября 2014 г. 17:43 + в цитатник
beil все записи автора

 

Этот остров расположен в Шотландии, в месте  с загадочным названием - Внутренние Гебриды. Но на самом деле это архипелаг островов. Административно он относится к области Хайленд. Название Скай – это английский Isle of Skye, а гэльский (шотландский диалект) - An t-Eilean Sgitheanach. 

На острове проживают 10008 жителей (данные 2011 года), это четвёртый по населённости остров Шотландии. Крупнейший населённый пункт — город Портри. Визитной карточкой города является его чудесная набережная, которая состоит из пяти домиков разного цвета: розового, синего, желтого, белого, зеленого.  

Еще в этом городе с завидной регулярностью  проходят фестивали народной шотландской  музыки. Собираются целые отряды мужчин в шотландских юбках с волынками  и целыми днями ходят по улицам стройными шеренгами и «волынят»  без устали.

Скай —  одна из немногих областей, где гэльский шотландский является родным для значительной части населения, хотя его значение уменьшается, разумеется, из-за растущего влияния английского. Если в 1900—1910-е гг гэльский был родным для более чем 75 % населения острова, то в 1971 году — только для половины населения, а в 2001 году уже всего для его трети.

Площадь острова  — 1660 км², это второй по величине остров страны, после Льюис-энд-Гаррис (не считая Великобритании). Рельеф местности  гористый, высшая точка — 993 м над  уровнем моря (гора Скур-Аласдайр), что делает остров третьим по высоте среди Британских островов, опять же после Великобритании и Ирландии. Климат влажный, морской, с частыми осадками в любое время года.

Мост Скай-Бридж  соединяет остров с поселком Кайл-оф-Лохалш в основной части страны. Недалеко от моста расположен тот самый замок клана Макклаудов, который стремятся посетить все путешественники, находящиеся в Шотландии. Аэродром Бродфорд сейчас для регулярных рейсов не используется.

То есть попасть  сегодня на остров Скай можно двумя способами. Первый — по воде на пароме, второй — по суше, на автомобиле по мосту.

На практике, все эти официальные сведения означают, что данная живописная глушь  просто создана для того, чтобы  бродить среди низких облаков, восхищаясь буйной фантазией природы, и вдыхать медовые ароматы разнотравья, смешанные с соленым воздухом Атлантики, а по вечерам запивать сильные впечатления дня не менее крепким виски Talisker местного производства. Плюшевый ковер зелени и острые, как зубы хищника, скалы делают пейзаж сказочно-драматичным. Скай — родина знаменитого клана Маклаудов. Вот уже 800 лет их родовой замок Данвеган, официально признанный самым древним из обитаемых в Европе, возвышается над одноименным озером. Его нынешний владелец — глава клана сэр Хьюго Маклауд — частенько принимает у себя гостей в составе экскурсионных групп и не устает повторять, что в их роду нет бессмертных горцев. Из Уйга и Сконсера ходят паромы на соседние маленькие острова. Сезон — с мая по октябрь, когда не так ветрено. Хотя любители дикой природы исследуют остров и зимой: в дождь, снег и шторм.

На острове  очень популярны многочасовые пешие  маршруты. Любители такого вида отдыха могут целыми днями без устали бродить по заповедным уголкам острова. Есть даже маршрут на вершину горы, которая под влиянием дождя и ветра превратилась в скульптурную группу из причудливо сформированных каменных утесов. Один из самых крупных камней носит название «Old Men». Действительно, глядя на него, создаётся впечатление об одиноком старике, сидящем на горе и смотрящем далеко в море. Есть шестичасовая прогулка, посвящённая природному феномену черных скал, цвет которых определяет уникальный по своему составу гранит. Приятным сюрпризом в этом походе является горное озеро с прохладной освежающей водой, которое уютно разместилось у подножья черных холмов. Покорение остроконечных скал, похожих на гигантскую расческу — составляет цель третьего маршрута. С вершины горы открываются неповторимые по своей красоте пейзажи: горные озера, долины и леса, и море в туманной дымке. Так что всех любителей красивых мифов и легенд - добро пожаловать в горный Скай!

Маяк на краю земли...

ТОП-6 самых романтичных мест на земле. ФОТО

Самая западная точка острова Скай... Холодный ветер с океана и красивый закат.

ТОП-6 самых романтичных мест на земле. ФОТО



 

по материалам nezubri.info

Рубрики:  СТРАНЫ и КОНТИНЕНТЫ/ШОТЛАНДИЯ
ПРИРОДА


Процитировано 8 раз
Понравилось: 17 пользователям

Антонов_Николай   обратиться по имени Четверг, 25 Сентября 2014 г. 18:08 (ссылка)
Beilli, Интересно!Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 25 Сентября 2014 г. 19:26ссылка
Спасибо за комментарий!
Оллевтина   обратиться по имени Пятница, 26 Сентября 2014 г. 14:04 (ссылка)
Суровая северная природа покоряет своим строгим величием!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку