ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу все записи автора
Позавчера угадывали, что за живописная кучка лежит на земле.
Это шкурки плодов какао.
А вот как они растут. Это - дерево какао или по-другому, шоколадное. Словом «какао» также называют семена дерева какао и получаемый из них порошок.
Плоды растут прямо на стволе. В каждом из них от 20 до 60 крупных семян (какао-бобов), расположенных в несколько рядов и окружённых беловатой мякотью. Мякоть сладкая. Мне понравилась.
Собранные плоды рассекаются мачете на несколько частей и раскладываются на банановых листьях или укладываются в бочки. Белая, содержащая сахар мякоть плода начинает бродить, при этом бобы теряют часть своей горечи. В течение этой продолжающейся 10 дней ферментации бобы получают свои типичные ароматические и вкусовые свойства и цвет.Сушка традиционно осуществляется под лучами солнца или сушильных печах.
После сушки бобы теряют около 50 % своей первоначальной величины, а затем упаковываются в мешки и отправляются в производящие шоколад страны.
Еще до нашей эры прото-ольмеки пили на основе какао-напиток. Вернее, бражку из сладкой белой мякоти, а не самих какао-бобов. Такой напиток готовят и до сих пор в тропиках;)
Позже бобы стали использовать в культовых церемониях Индейцы майя, считавшие какао священным.
Ацтеки с XIV века почитали какао как средство денежного расчета и для приготовления терпкого пряного напитка, отличающегося по вкусу от известного теперь какао. Этот напиток изготовлялся из смеси воды, какао, маиса, ванили, острого перца с добавлением соли. Потреблять его имела право только элита.
Ну, а первыми из европейцев познакомились с «коричневым золотом» (в 1519 году) люди Кортеса. В сокровищнице последнего вождя ацтеков, испанцы нашли 25 000 центнеров какао, которые были собраны у населения в качестве налогов. Один раб стоил в пересчёте на эти «деньги» около 100 какао-бобов.